Description du circuit juniors

Le circuit juniors comporte les tournois décrits ci-dessous et s’adresse au juniors souhaitant découvrir la compétition ainsi que ceux ayant un niveau intermédiaire.

  • 3 étapes locale organisées par l’ACGB
  • 1 master romand, finale intercantonale du circuit juniors, opposant les meilleurs juniors différents cantons romands

  • Plus d'explications sont disponibles dans le règlement du circuit juniors disponible dans l'onglet document

Newsletter du circuit juniors

Ne manquez pas les dernières nouvelles sur le badminton genevois en vous inscrivant à la lettre d'information de concernant le circuit juniors ainsi que le championnat romand junior.
Vous n'êtes pas obligé de mentionner votre date de naissance. Celle-ci peut être utilisée pour ciblé certaines communication destinées seulement aux juniors ou aux adultes.

L'inscription à cette newsletter vous inscrit automatiquement à celle de l'association.

Vous pouvez à tout moment utiliser le lien de désabonnement intégré dans chacun de nos mails.

Catégories d'âge

Désignation De À
U9 2016 après
U11 2014 2015
U13 2012 2013
U15 2010 2011
U17-U19-U20 2005 2009

Calendrier

Nom Date Lieu Inscriptions
Étape 1 15.10.2022 Genève Ouvertes
Étape 2 04.02.2023 Genève En attente
Étape 3 25.03.2023 Genève En attente
Master Romand 10.06.2023 Orbe Fermées
* Cliquez sur les lignes pour ouvrir les pages d'information et d'inscription des étapes

Classement

Licence Nom Club Cat. Points
Licence Nom Club Cat. Points
1 206647 Pablo Delgado Tipan BC Rousseau U17-U19-U20G ⇪ 544 pts
2 202932 Théo Prejbeanu BC Perly-Certoux U17-U19-U20G ⇪ 448 pts
2 203623 Manijay Fraternale BC Mandement U17-U19-U20G 448 pts
4 405046 Keryan Duc BC Genève U17-U19-U20G ⇪ 376 pts
5 206626 Sami Boussetta BC Rousseau U17-U19-U20G 320 pts
6 208001 Kairui Jurgens BC Vésenaz U17-U19-U20G 288 pts
7 404335 Dorian Morisod BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 256 pts
7 207974 Rafael Prieto BC Rousseau U17-U19-U20G 256 pts
9 400918 Thomas Cloux BC Genève U17-U19-U20G 240 pts
10 206746 Ethan Neil Sequeira BC Rousseau U17-U19-U20G 224 pts
10 402799 Arthur Rey Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 224 pts
10 206650 Danylo Demianiuk BC Vésenaz U17-U19-U20G 224 pts
13 206753 Rishith Reddy TUMMANNAGARI BC Rousseau U17-U19-U20G 160 pts
13 403019 Julien Alcaraz BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 160 pts
13 206736 Ankith PATAVARDHAN BC Rousseau U17-U19-U20G 160 pts
13 207065 Nolan Nasel BC Rousseau U17-U19-U20G ⇪ 160 pts
13 207138 Srinivas Sreeram BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 160 pts
13 205117 Léo Barriga BC Perly-Certoux U17-U19-U20G 160 pts
13 401498 Théo Stettler BC Troinex U17-U19-U20G 160 pts
13 202934 Alexis Schmuziger BC Perly-Certoux U17-U19-U20G 160 pts
13 400938 Nino Degiacomi BC Genève U17-U19-U20G 160 pts
22 203533 Jules Mottu Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 144 pts
23 207996 Nicolas Clivaz BC Genève U17-U19-U20G 80 pts
23 405188 Caelan BEZZOLA BC Chênois U17-U19-U20G 80 pts
23 401577 Diego Daverio BC Genève U17-U19-U20G 80 pts
23 402648 Lucas Xie BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 80 pts
27 400939 Gaël Sakran BC Genève U17-U19-U20G 32 pts
27 125477 Evan Jotterand BC Perly-Certoux U17-U19-U20G 32 pts
27 405114 Ranak Tiwari BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 32 pts
27 407459 Samuel Sevin BC Genève U17-U19-U20G 32 pts
27 407972 Marc Luczkiewicz BC Genève U17-U19-U20G 32 pts
27 408024 Maël RAVAUX BC Rousseau U17-U19-U20G 32 pts
27 400919 Nicolas Lambert BC Genève U17-U19-U20G 32 pts
34 201594 Esteban Javier Ramos Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 403226 Ilan Sela Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 403220 Malo Janzi Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 403208 Matias Asenjo Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 405103 Trey Theury BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 16 pts
34 405662 Eithan Sela Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 407467 Alassane Fall BC Genève U17-U19-U20G 16 pts
34 407600 Mathieu CERF BC Rousseau U17-U19-U20G 16 pts
34 401500 Esteban Barreiro BC Troinex U17-U19-U20G 16 pts
34 407938 Arnaud Mellina Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 408054 Leoki Nakashiba Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 403223 Timothy Markoff Versoix Badminton Club U17-U19-U20G 16 pts
34 207135 Aaron Monot BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20G 16 pts
1 207786 Shriya Sriram BC Mandement U17-U19-U20F ⇪ 512 pts
2 201915 Maria Michalik BC Mandement U17-U19-U20F ⇪ 480 pts
3 401592 Amalia Mourrain BC Mandement U17-U19-U20F ⇪ 448 pts
4 208202 Afsara Mollah BC Genève U17-U19-U20F 384 pts
5 208203 Dilara Mollah BC Genève U17-U19-U20F 352 pts
6 206755 Camille Soares BC Rousseau U17-U19-U20F 320 pts
7 205122 Kiara Var BC Perly-Certoux U17-U19-U20F ⇪ 272 pts
8 400840 Lilan Zanolin BC Genève U17-U19-U20F 256 pts
9 207064 Melissa Nasel BC Rousseau U17-U19-U20F 192 pts
10 206977 Jeanne Jeandrevin BC Vésenaz U17-U19-U20F 160 pts
10 406554 Anna Mendez Gödde BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20F 160 pts
10 407338 Delynda NOVELLE BC Mandement U17-U19-U20F 160 pts
10 407508 Eva MALANDAIN BC Mandement U17-U19-U20F 160 pts
10 407599 Xiyue Yu BC Rousseau U17-U19-U20F 160 pts
10 203618 Maya Rouget BC Meyrin U17-U19-U20F 160 pts
10 407509 Lia N'TOGUE BC Mandement U17-U19-U20F 160 pts
17 207132 Chiara Crisafulli BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20F 80 pts
17 206733 Aashna Paluru BC Rousseau U17-U19-U20F 80 pts
17 404967 Wanxin YANG BC Rousseau U17-U19-U20F 80 pts
17 405835 Lena Gonzalez BC Meyrin U17-U19-U20F 80 pts
17 207605 Laura Vegh BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20F 80 pts
22 404975 Kayna SERAFINO BETANCES BC Rousseau U17-U19-U20F 32 pts
23 404333 Valentina Otalvaro Jaramillo BC Bad' des Jeunes U17-U19-U20F 16 pts
23 407667 Sarah SPAGIARI BC Chênois U17-U19-U20F 16 pts
23 408058 Elisa Lacroix BC Perly-Certoux U17-U19-U20F 16 pts
1 404976 Matteo PRIETO BC Rousseau U15G 208 pts
1 405221 Evan Novelle BC Mandement U15G 208 pts
3 205615 Aleksander Michalik BC Mandement U15G ⇪ 204 pts
4 208002 Gabriel Delfolie BC Vésenaz U15G 192 pts
5 401162 Eliott Eusébio BC Perly-Certoux U15G 112.5 pts
6 207582 Ridwan Abdul Subahan BC Bad' des Jeunes U15G 112 pts
7 402671 Louis Gerdil BC Bad' des Jeunes U15G 104 pts
8 404948 Ruben Leo Bader BC Rousseau U15G 96 pts
9 406557 Louca Wicht BC Bad' des Jeunes U15G 80 pts
9 405731 Gabriel Fischer BC Genève U15G 80 pts
9 401164 Nolan Poscia BC Perly-Certoux U15G 80 pts
9 204341 Jonah Spicher BC Rousseau U15G 80 pts
9 405220 Benjamin Meier BC Mandement U15G 80 pts
9 206735 Amith PATAVARDHAN BC Rousseau U15G 80 pts
15 207995 Nicolas Pastor BC Vésenaz U15G 56 pts
16 407444 Loris Cerato BC Genève U15G 40 pts
16 406728 Victor Bonora BC Troinex U15G 40 pts
16 401442 Max ROSIER BC Chênois U15G 40 pts
16 405645 Leonardo Chiosa Versoix Badminton Club U15G 40 pts
16 405133 Maxime DEROUETTE BC Perly-Certoux U15G 40 pts
16 400997 Léo Dura BC Bad' des Jeunes U15G 40 pts
16 406118 Than-An Nguyen BC Rousseau U15G 40 pts
16 400896 Cyril Vouilloz BC Rousseau U15G 40 pts
16 402650 Rakshan Suntharalingam BC Genève U15G 40 pts
16 207988 Adrian Ryckaert BC Chênois U15G 40 pts
26 407704 Maël Auer BC Genève U15G 16 pts
1 402597 Veronica Huyen Tran Le BC Genève U15F ⇪ 312 pts
2 206624 Axelle Bouchardy BC Rousseau U15F 256 pts
3 405047 Elea Duc BC Genève U15F ⇪ 248 pts
4 207997 Mayence Voirol BC Vésenaz U15F 192.5 pts
5 402596 Isabella Huyen My Le BC Genève U15F ⇪ 192 pts
6 401637 Aarnavi VIKRAM BC Genève U15F ⇪ 144.5 pts
7 402766 Amanda Vasquez BC Mandement U15F 144 pts
8 402765 Charline Anaëlle Tsevi BC Mandement U15F 136 pts
9 407748 Emma Ritchie BC Genève U15F 128 pts
10 405540 Léa Jordan BC Vésenaz U15F 80 pts
10 407369 Chloé Buchs BC Bad' des Jeunes U15F 80 pts
10 402603 Hannah Omondi BC Genève U15F 80 pts
10 403690 Eline Rouget BC Meyrin U15F 80 pts
10 402763 Amy Strittmatter BC Mandement U15F 80 pts
15 401396 Marisol Sofia Guillen BC Mandement U15F 40 pts
15 405832 Syria Cataldi BC Meyrin U15F 40 pts
15 408013 Lylia STUTZ BC Mandement U15F 40 pts
15 402747 Jeanne Leonie Moreira Pedrosa BC Mandement U15F 40 pts
15 206651 Krisha Desai BC Rousseau U15F 40 pts
20 402826 Zélie Hofer BC Rousseau U15F 8 pts
1 401385 Bjorn Branco BC Mandement U13G 136 pts
2 405761 Bassem Khouja BC Genève U13G 112 pts
3 401465 Adam Najem BC Mandement U13G ⇪ 104 pts
4 404959 Ryuma HONDA BC Rousseau U13G 80 pts
5 405137 Louis XU BC Perly-Certoux U13G 72 pts
6 404448 Elliott Ameller BC Genève U13G ⇪ 70 pts
7 402828 Gabin Le Maistre BC Rousseau U13G 64.5 pts
8 402858 Benjamin NGUYEN BC Chênois U13G ⇪ 64 pts
9 206625 Valentin Bouchardy BC Rousseau U13G 56 pts
10 401468 Alexandre GILLIERON BC Genève U13G 48 pts
10 208000 Kaichen Jurgens BC Vésenaz U13G 48 pts
12 407741 Simon Solodko BC Meyrin U13G 40 pts
12 403227 Hugo Vadas BC Rousseau U13G 40 pts
12 407616 Maxime Ameller BC Genève U13G 40 pts
12 405217 Jingheng Andy Zhang BC Mandement U13G 40 pts
12 405086 Sao CANTERO BC Chênois U13G 40 pts
17 404972 Tianyi SUN BC Rousseau U13G 36 pts
18 407577 Ernest Perrier BC Rousseau U13G 20 pts
18 405252 Yann KERBIQUET BC Rousseau U13G 20 pts
18 407605 Josh QUAH BC Rousseau U13G 20 pts
18 407792 YanChen Dong BC Vésenaz U13G 20 pts
18 408051 Gabin Stypulkowski BC Genève U13G 20 pts
18 405647 Thomas Clerc Versoix Badminton Club U13G 20 pts
24 407951 Ayden Meisser BC Meyrin U13G 8 pts
24 402798 Emile Mottu Versoix Badminton Club U13G 8 pts
26 404968 Srihari THANDAVESWARAN BC Rousseau U13G 4 pts
26 407612 Théo KEALMAN BC Rousseau U13G 4 pts
1 401445 Maria DEMIANIUK BC Vésenaz U13F 136 pts
2 407453 Charlène Anaïs TSEVI BC Mandement U13F 72 pts
3 402749 Stella Manzo BC Mandement U13F 60 pts
3 405251 Inès KELLER BC Rousseau U13F 60 pts
5 407791 Rahma Almadani BC Meyrin U13F 56 pts
6 407992 Zélie Degiacomi BC Genève U13F 52 pts
7 407436 Mykaile Policarpio BC Genève U13F 44 pts
8 400754 Clio Madeleine Poullou BC Rousseau U13F 36 pts
8 407306 Elisa MOURRAIN BC Mandement U13F 36 pts
10 407394 Melissa Pittet BC Bad' des Jeunes U13F 28 pts
11 405828 Amalia Ferreras BC Meyrin U13F 20 pts
1 406550 Léonard Coaro BC Bad' des Jeunes U11G 60 pts
2 405513 Lyes Baaboura BC Genève U11G 52 pts
3 405537 Raphael Henry BC Vésenaz U11G 48 pts
4 407570 Liam Bader BC Rousseau U11G ⇪ 41 pts
5 406119 Than-Long Nguyen BC Rousseau U11G 36 pts
6 402755 Thibault Pellaux BC Mandement U11G ⇪ 27 pts
7 407479 Bastien RODRIGUEZ BC Genève U11G 26 pts
8 408014 Edoardo Zarcone BC Rousseau U11G 10 pts
8 401400 David Neto Andrade BC Mandement U11G 10 pts
8 407953 Matias Ferreras BC Meyrin U11G 10 pts
8 407474 Pacôme Pfau BC Genève U11G 10 pts
1 401386 Freja Branco BC Mandement U11F 68 pts
2 402737 Fanny Spicher BC Rousseau U11F 64 pts
3 407452 Nora THIERRIN BC Mandement U11F 56 pts
4 404326 Marwa Abdul Subahan BC Bad' des Jeunes U11F ⇪ 39 pts
5 408015 Wuyou ZHANG BC Rousseau U11F 22 pts
6 407429 Mélya CHIPIER BC Mandement U11F 18 pts
7 407337 Inès L'HUILLIER BC Mandement U11F 14 pts
1 407367 Samuel Caiola BC Bad' des Jeunes U09MX 11 pts

Documents

Type Nom Taille
Didacticiel : Qu'est-ce que le Schoch et comment lire les tirages au sort ? 516 Ko
Didacticiel : Comment lire les tirages au sort des tournoi en poules ? 432 Ko

Règlements

Type Nom Taille
Règlement Circuit Juniors (À venir) ? Ko

Contact / Responsable des tournois juniors

Michaël MINELLI

Association Cantonale Genevoise de Badminton (ACGB)
Responsable des tournois juniors
Email: michael.minelli@acgb.ch
Téléphone: +41 (0)79 407 06 63