Nouveau mode de tournoi

Il y a désormais deux séries des tournois juniors au lieu d'une. Le circuit juniors (CJ) et le championnat romand junior series (CRJS).

Le Circuit Juniors (CJ)
C'est une série de trois tournois locaux (Genève) qui reprend les bases du circuit juniors que nous connaissions jusqu'ici avec notamment les matches en deux sets gagnants de 15pts et la cible qui est toujours les juniors souhaitant découvrir la compétition ainsi que les niveaux intermédiaires.
Un classement sur les résultats des trois étapes est établi et les 4 premiers de chaque discipline auront la chance de pouvoir participer à une finale romande :)

Au final la seule réelle différence avec l'ancienne formule est la suppression des tournois intercantonaux (qui ont été transférés à l'autre série de tournois).


Le Championnat Romand Junior Series (CRJS)
C'est une série de tournois intercantonaux au niveau romand. Chaque région qui y participe doit au moins organiser une étape (AVB, AFB, AOB et ACGB). Cette série de tournois est classée au niveau Swiss-Badminton (RTJ) et permet donc aux jeunes d'accumuler des points afin de pouvoir participer à l'avenir (ou de continuer à y participer) aux différents tournois de la série SBJS (voir le site de Swiss-Badminton). Le CRJS épouses les règles de tournoi de Swiss-Badminton dont notamment les matches en deux sets gagnants de 21 points ainsi que les catégories d'âge à l'année civile (c'est-à-dire que le changement de catégorie se fait au 1 janvier).
Cette série de tournois s'adresse aux juniors avec licence (ou affiliation junior) ayant un niveau intermédiaire/avancé et pourra présenter à l'avenir des disciplines de double et de mixte.

Description du circuit juniors

Le circuit juniors comporte les tournois décrits ci-dessous et s’adresse au juniors souhaitant découvrir la compétition ainsi que ceux ayant un niveau intermédiaire.

  • 3 étapes locale organisées par l’ACGB
  • 1 master romand, finale intercantonale du circuit juniors, opposant les meilleurs juniors différents cantons romands

  • Plus d'explications sont disponibles dans le règlement du circuit juniors disponible dans l'onglet document

Newsletter du circuit juniors

Ne manquez pas les dernières nouvelles sur le badminton genevois en vous inscrivant à la lettre d'information de concernant le circuit juniors ainsi que le championnat romand junior.
Vous n'êtes pas obligé de mentionner votre date de naissance. Celle-ci peut être utilisée pour ciblé certaines communication destinées seulement aux juniors ou aux adultes.

L'inscription à cette newsletter vous inscrit automatiquement à celle de l'association.

Vous pouvez à tout moment utiliser le lien de désabonnement intégré dans chacun de nos mails.

Catégories d'âge

Désignation De À
U9 2011 après
U11 2009 2010
U13 2007 2008
U15 2005 2006
U17-U19 2001 2004

Calendrier

Nom Date Lieu Inscriptions
Étape 1 09.11.2019 Genève Fermées
Étape 2 07.12.2019 Genève Fermées
Étape 3 21.03.2020 Genève Annulée en
raison du
coronavirus
Master Romand 20.06.2020 Gurmels Annulée en
raison du
coronavirus
* Cliquez sur les lignes pour ouvrir les pages d'information et d'inscription des étapes

Classement

Nom Club Cat. Points
Nom Club Cat. Points
1Santiago AraújoBC Genève U11G 34 pts
2Elias KunjumenBC Rousseau U11G 26 pts
3Jules MottuVersoix U11G 16 pts
3Nolan HintermannBC Troinex U11G 16 pts
5Nicolas ClivazBC Vésenaz U11G 13 pts
6Léo HochstrasserBC Genève U11G 11 pts
7Alexis SchmuzigerBC Perly-Certoux U11G 10 pts
8Arthur PichonVersoix Badminton Club U11G 8 pts
8Mathis DuboisBC Meyrin U11G 8 pts
10Pablo Delgado TipánBC Rousseau U11G 7 pts
11Gaspard BarreiraBC Meyrin U11G 6 pts
11Jonah SpicherBC Perly-Certoux U11G 6 pts
13Adrian RyckaertBC Vésenaz U11G 3 pts
13Loïc MugnyBC Genève U11G 3 pts
13Mattia ObisoBC Rousseau U11G 3 pts
13Nicolas HugBC Bad des Jeunes U11G 3 pts
13Theo PrejbeanuBC Perly-Certoux U11G 3 pts
13Timeo LoosliBC Bad des Jeunes U11G 3 pts
1Ria SriramBC Rousseau U11F 34 pts
2Lilan ZanolinBC Genève U11F 24 pts
3Melissa NaselBC Rousseau U11F 22 pts
4Axelle BouchardyBC Rousseau U11F 20 pts
5Jeanne JeandrevinBC Vésenaz U11F 12 pts
6Lucie BourdinBC Chênois U11F 7 pts
7Eva Pomian-SrzednickiBC Chênois U11F 4 pts
1Marin BailleauVersoix Badminton Club U13G 30 pts
2Aymeric CharbonnierBC Perly-Certoux U13G 22 pts
2Martim AraújoBC Genève U13G 22 pts
4Gaëtan TullenBC Mandement U13G 20 pts
5Leo D'AddonaBC Rousseau U13G 18 pts
6Basile MottuVersoix U13G 12 pts
7Leo CavapozziBC Rousseau U13G 8 pts
8Amos KunjumenBC Rousseau U13G 7 pts
9Esteban Javier RamosVersoix Badminton Club U13G 6 pts
9Kairui JurgensBC Vésenaz U13G 6 pts
9Manijay FraternaleMeyrin bc U13G 6 pts
9Maxime SommerBC Mandement U13G 6 pts
9Quentin AmannBC Mandement U13G 6 pts
9Thomas ClouxBC Genève U13G 6 pts
15Zacharie MenziesBADMINTON CLUB VERSOIX U13G 5 pts
16Evan JotterandBC Perly-Certoux U13G 3 pts
16Luca MesserliBC Chênois U13G 3 pts
16Valentin FahrnyBC Perly-Certoux U13G 3 pts
19Aaron MonotBC Bad des Jeunes U13G 2 pts
19Adrien JeandrevinBC Vésenaz U13G 2 pts
19Colin MoretBC Perly-Certoux U13G 2 pts
19Rishit TummannagariBC Rousseau U13G 2 pts
19Srinivas SreeramBC Bad des Jeunes U13G 2 pts
24Ankith PatavardanBC Rousseau U13G 1 pts
24Ankith PatavardhanBC Rousseau U13G 1 pts
24Christopher WarneBC Rousseau U13G 1 pts
24Damian AymonBC Genève U13G 1 pts
24Esteban PereirasBC Genève U13G 1 pts
24Karya ContiBC Vésenaz U13G 1 pts
24Leonhard Dietschy-KirchnerBC Vésenaz U13G 1 pts
24Maxime HubertBC Rousseau U13G 1 pts
1Hélène Guo BlanchardBC Genève U13F 30 pts
1Vanessa KappelerBC Vésenaz U13F 30 pts
3Aline PernegerBC Vésenaz U13F 18 pts
3Claire De SiebenthalBC Genève U13F 18 pts
5Micaela Delgado TipánBC Rousseau U13F 15 pts
6Solène GauchatBC Rousseau U13F 11 pts
7Nora VarBC Perly-Certoux U13F 9 pts
8Leire FornesBC Genève U13F 8 pts
9Cecilia De ClerckBC Perly-Certoux U13F 6 pts
9Chiara CrisafulliBC Bad des Jeunes U13F 6 pts
9Matilde CardinaliBC Perly-Certoux U13F 6 pts
9Maya BrowneBC Genève U13F 6 pts
13Charlotte CazalsBC Rousseau U13F 4 pts
1Alec RistBC Rousseau U15G 34 pts
2Gauvain CharbonnierBC Perly-Certoux U15G 26 pts
3Zihong XuBC Genève U15G 22 pts
4Flavien MeyerBC Genève U15G 17 pts
5Daniel SimethVersoix Badminton Club U15G 16 pts
6Basile TullenBC Mandement U15G 11 pts
6Danylo DemianiukBC Vésenaz U15G 11 pts
8Nolan GueniatBC Perly-Certoux U15G 9 pts
8Raphaël CharbonnierBC Rousseau U15G 9 pts
10Joshua KunjumenBC Rousseau U15G 8 pts
11Andrei SanduBC Rousseau U15G 7 pts
12Maxence FournierBC Perly-Certoux U15G 6 pts
12Nicolas Carneiro SoaresBC Genève U15G 6 pts
12Sami BoussettaBC Rousseau U15G 6 pts
15Marty WengerGroupement Sportif de Chancy U15G 4 pts
16Clavel StanislasBC Chênois U15G 3 pts
16Joshua KoffiBC Chênois U15G 3 pts
16Jérémy BécourtGroupement Sportif de Chancy U15G 3 pts
16Keylan Da CostaGroupement Sportif de Chancy U15G 3 pts
16Loic BouveretBC Genève U15G 3 pts
16Mathis BlondinBC Mandement U15G 3 pts
16Matteo GrecoVersoix Badminton Club U15G 3 pts
16Santiago GilVersoix Badminton Club U15G 3 pts
16Spike McclellanGroupement Sportif de Chancy U15G 3 pts
25Arthur GuilbertGroupement Sportif de Chancy U15G 1 pts
25Mathieu CalvetBC Perly-Certoux U15G 1 pts
25Matthieu CalvetBC Perly-Certoux U15G 1 pts
25Santiago Lodeiro BertschBC Chênois U15G 1 pts
25Valérian VésyBC Perly-Certoux U15G 1 pts
1Emma AmannBC Mandement U15F 34 pts
2Dana MezzaBC Genève U15F 26 pts
3Valentine KappelerBC Vésenaz U15F 20 pts
4Clémence PirsonBC Genève U15F 18 pts
5Lara Stange-ClarkVersoix Badminton Club U15F 16 pts
6Carolina KakuVersoix Badminton Club U15F 10 pts
7Clémentine PialouxBC Meyrin U15F 8 pts
8Julie GaraziBC Genève U15F 6 pts
9Mélia RochatBC Bad des Jeunes U15F 4 pts
9Victoria D'YvoireBC Rousseau U15F 4 pts
11Debora AgushiBC Genève U15F 3 pts
11Kimberley LingVersoix Badminton Club U15F 3 pts
1Norick MalandainBC Mandement U17-U19G 21 pts
2Alex BourguignonBC Mandement U17-U19G 16 pts
2Lenzo BattagliniBC Rousseau U17-U19G 16 pts
4Benjamin ChevalleyBC Perly-Certoux U17-U19G 14 pts
5David PhungVersoix Badminton Club U17-U19G 13 pts
5Maxime TullenBC Mandement U17-U19G 13 pts
7Solal PégatoquetBC Rousseau U17-U19G 12 pts
8Arthur Le BigotBC Genève U17-U19G 7 pts
9Jérémy GraffBC Perly-Certoux U17-U19G 6 pts
9Luc RolliBC Mandement U17-U19G 6 pts
9Noah LauenerVersoix Badminton Club U17-U19G 6 pts
9Peter PolakBC Genève U17-U19G 6 pts
9Shaurya SheoranBC Rousseau U17-U19G 6 pts
14Sacha SansonnensBC Rousseau U17-U19G 4 pts
14Sami AzimbadehBC Bad des Jeunes U17-U19G 4 pts
16Aditya GargBC Rousseau U17-U19G 3 pts
16Nathan SansonnensBC Rousseau U17-U19G 3 pts
16Romain StaudenmannBC Mandement U17-U19G 3 pts
19Matt DubellyBC Bad des Jeunes U17-U19G 2 pts
20Bruno De ClerckBC Perly-Certoux U17-U19G 1 pts
20Bryan CostaBC Chênois U17-U19G 1 pts
20Marco FiorettaBC Rousseau U17-U19G 1 pts
20Matteo RohnerVersoix Badminton Club U17-U19G 1 pts
20Théotime D'YvoireBC Rousseau U17-U19G 1 pts
1Maude GauchatBC Rousseau U17-U19F 34 pts
2Ludivine EdingerBC Rousseau U17-U19F 26 pts
3Lina RichozBC Rousseau U17-U19F 20 pts
4Coralie CoviniBC Genève U17-U19F 18 pts
5Emeline PirsonBC Genève U17-U19F 16 pts
6Mélissa SimonBC Genève U17-U19F 8 pts
6Sarah GavinBC Rousseau U17-U19F 8 pts
8Emma MoretBC Rousseau U17-U19F 5 pts
8Noriane CharbonnierBC Rousseau U17-U19F 5 pts
10Elena PitzalisBC Genève U17-U19F 3 pts
1Ridwan Abdul SubahanBC Bad des Jeunes U09MX 30 pts
2Shriya SriramBC Rousseau U09MX 22 pts
3Nolan NaselBC Rousseau U09MX 20 pts
4Amith PatavardhanBC Rousseau U09MX 18 pts
5Valentin BouchardyBC Rousseau U09MX 14 pts
6Ludovic DesrochesBC Bad des Jeunes U09MX 9 pts
7Diego ClavienBC Chênois U09MX 5 pts
8Kiara VarBC Perly-Certoux U09MX 13 pts

Documents

Type Nom Taille
Didacticiel : Qu'est-ce que le Schoch et comment lire les tirages au sort ? 516 Ko
Didacticiel : Comment lire les tirages au sort des tournoi en poules (hors Genève) ? 380 Ko

Règlements

Type Nom Taille
Règlement 2019-2020 (en date du 29 Novembre 2019) 1.0 Mo

Contact / Responsable du circuit juniors

Michaël MINELLI

Association Cantonale Genevoise de Badminton (ACGB)
Responsable circuit juniors
Email: michael.minelli@acgb.ch
Téléphone: +41 (0)79 407 06 63