Description du circuit juniors

Le circuit juniors genevois s’inscrit au sein du circuit juniors romand (excepté le Valais). Il regroupe les étapes du circuit juniors romand auxquelles les juniors de clubs membres de l’ACGB peuvent participer, à savoir :

  • 4 étapes « deux étoiles » intercantonales (auxquelles tous les juniors des 4 régions peuvent participer)
    • L’étape genevoise est appelée « Open de Genève » et est organisée par l’ACGB
  • 2 étapes « une étoile » genevoises (auxquelles seuls les juniors de clubs membres de l’ACGB1 peuvent participer) organisées par l’ACGB
  • 1 master genevois, finale cantonale du circuit juniors genevois, opposant les meilleurs juniors des clubs membres de l’ACGB1 sur la base des résultats des étapes du circuit juniors genevois
  • 1 master romand, finale intercantonale du circuit juniors romand, opposant les meilleurs juniors des finales cantonales

Plus d'explications sont disponibles dans le règlement du circuit juniors disponible dans l'onglet document


1 Peuvent participer, les juniors venant de clubs appartenant à l’ACGB ou provenant du canton de Genève (par ex : cours ville de Genève, centre sportif, etc.)

Informations

Suite à de nombreuses demandes, une newsletters a été créée pour le circuit juniors.
Celle-ci sera utilisée notamment pour relayer les informations suivantes :

  • Ouverture des inscriptions pour les diverses étapes
  • Informations sur la saison
  • Informations sur le classement

Vous pouvez vous inscrire à cette newsletters par l'intermédiaire du formulaire ci-dessous.
Vous pourrez vous en désinscrire par un lien présent en bas de chaque mail.

Inscription à la newsletters

Catégories d'âge

Désignation De À
U9 2010 après
U11 2008 2009
U13 2006 2007
U15 2004 2005
U17-U19 2000 2003

Calendrier des étapes accessible par les juniors genevois

Type Date Assoc. Lieu Inscriptions
** 29-30.09.2018 AFB Morat Fermées
* 13.10.2018 ACGB Genève Fermées
** 08.12.2018 ACGB Genève Fermées
** 09-10.02.2019 AOB Neuchâtel Fermées
* 16.03.2019 ACGB Genève Ouvertes
** 30.03.2019 AVB Mont-Pèlerin Ouvertes
Masters Genevois 04.05.2019 ACGB Genève Fermées
Masters Romand 15.06.2019 ACGB Genève Fermées
* Cliquez sur les lignes pour ouvrir les pages d'information et d'inscription des étapes

Classement

Nom Club Cat. Points
Nom Club Cat. Points
1Santiago AraujoBC Genève U11G 37 pts
2Bora RovalettiBC Genève U11G 33 pts
3Martim AraujoBC Genève U11G 28 pts
4Elias KunjumenBC Rousseau U11G 18 pts
5Mathis DuboisBC Meyrin U11G 15 pts
6Amos KunjumenBC Rousseau U11G 14 pts
7Aymeric CharbonnierBC Perly-Certoux U11G 13 pts
8Karya ContiBC Vésenaz U11G 10 pts
9Jules MottuVersoix Badminton Club U11G 8 pts
9Srinivas SreeramBC Bad des Jeunes U11G 8 pts
11Léo BarrigaBC Perly-Certoux U11G 5 pts
11Manijay FraternaleBadminton club Meyrin U11G 5 pts
11Thomas ClouxBC Genève U11G 5 pts
11Valentin FahrniBC Perly-Certoux U11G 5 pts
15Alexis SchmuzigerBC Perly-Certoux U11G 3 pts
15Leonhard Dietschy-KirchnerBC Vésenaz U11G 3 pts
1Solène GauchatBC Rousseau U11F 37 pts
2Claire De SiebenthalBC Genève U11F 28 pts
3Melissa NaselBC Genève U11F 20 pts
4Lashouane MangaEcoles de Sport U11F 11 pts
5Jeanne JeandrevinBC Vésenaz U11F 9 pts
5Tiara VincentBC Mandement U11F 9 pts
1Gauvain CharbonnierBC Perly-Certoux U13G 51 pts
2Alec RistBC Rousseau U13G 29 pts
2Emir OzdemirBC Perly-Certoux U13G 29 pts
4Marin BailleauVersoix Badminton Club U13G 27 pts
5Elliot KokBC Rousseau U13G 15 pts
5Léo D'AddonaBC Rousseau U13G 15 pts
7Danylo DemianiukBC Vésenaz U13G 13 pts
8Lenny MalagoliVersoix Badminton Club U13G 10 pts
9Michael WaserVersoix Badminton Club U13G 8 pts
10Esteban Javier RamosVersoix Badminton Club U13G 7 pts
10Léo CavapozziBC Genève U13G 7 pts
12Basile MottuVersoix Badminton Club U13G 6 pts
12Sami BoussettaBC Rousseau U13G 6 pts
14Rishit TummannagariBC Rousseau U13G 4 pts
15Amine HamdiBC Chênois U13G 3 pts
15Kairui JurgensBC Vésenaz U13G 3 pts
17Adrien UngaroCentre Sportif de Cologny U13G 1 pts
17Gaëtan TullenBC Mandement U13G 1 pts
17Malik OblakBC Genève U13G 1 pts
17Marlow Huguenin-VirchauxBC Genève U13G 1 pts
17Matthieu CalvetBC Perly-Certoux U13G 1 pts
17Valentin DesplanchesBC Genève U13G 1 pts
1Maude GauchatBC Rousseau U13F 55 pts
2Vanessa KappelerBC Vésenaz U13F 33 pts
3Hélène Guo BlanchardBC Genève U13F 29 pts
4Clémence PirsonBC Genève U13F 25 pts
5Chiara CrisafulliBC Bad' des Jeunes U13F 20 pts
6Aline PernegerBC Vésenaz U13F 14 pts
7Elisa ChevalleyBC Perly-Certoux U13F 7 pts
7Olivia GlarnerBC Genève U13F 7 pts
9Clémentine PialouxBC Meyrin U13F 5 pts
9Hamna HamidBC Genève U13F 5 pts
9Su ContiBC Vésenaz U13F 5 pts
1Gabriel SimethVersoix Badminton Club U15G 51 pts
2Thomas MorissetVersoix Badminton Club U15G 42 pts
3Sacha SansonnensBC Rousseau U15G 25 pts
4Flavien MeyerBC Genève U15G 21 pts
4Gérald KottelatBC Rousseau U15G 21 pts
6Iochane MollBC Genève U15G 18 pts
7Léonard DelaloyeBC Rousseau U15G 16 pts
8Solal PégatoquetBC Rousseau U15G 15 pts
9Noam FarkasBC Rousseau U15G 13 pts
9Shaurya SheoranBC Rousseau U15G 13 pts
11Benjamin ChevalleyBC Perly-Certoux U15G 11 pts
12Damien KappelerBC Vésenaz U15G 7 pts
13David PhungVersoix Badminton Club U15G 6 pts
13Henry MitchellBC Rousseau U15G 6 pts
13Marco FiorettaBC Rousseau U15G 6 pts
16Jérémy GraffBC Perly-Certoux U15G 5 pts
16Marlo ChervazBC Rousseau U15G 5 pts
16Theotime D'YvoireBC Rousseau U15G 5 pts
19Maxence FournierBC Perly-Certoux U15G 4 pts
19Noah LauenerVersoix Badminton Club U15G 4 pts
21Matteo GrecoVersoix Badminton Club U15G 3 pts
21Santiago Lodeiro BertschBC Chênois U15G 3 pts
23Brice MilandouBC Bad des Jeunes U15G 2 pts
23Joshua KoffiBC Chênois U15G 2 pts
23Joshua KunjumenBC Rousseau U15G 2 pts
23Sven BulhozerBC Rousseau U15G 2 pts
27Aurélien BonnetBC Perly-Certoux U15G 1 pts
27Lukas GomezCentre Sportif de Cologny U15G 1 pts
27Matias De MesaEcole international de Lancy U15G 1 pts
27Romain StaudenmannBC Genève U15G 1 pts
27Stefane PapaBC Genève U15G 1 pts
27Tom BlumBC Perly-Certoux U15G 1 pts
27Valmont MittererEcoles de Sport U15G 1 pts
1Chloé WidmerBC Rousseau U15F 33 pts
1Emeline PirsonBC Genève U15F 33 pts
1Lina RichozBC Rousseau U15F 33 pts
4Coralie CoviniBC Genève U15F 29 pts
5Lara Stange-ClarkVersoix Badminton Club U15F 19 pts
6Valentine KappelerBC Vésenaz U15F 17 pts
7Noriane CharbonnierBC Rousseau U15F 15 pts
8Victoria D'YvoireBC Rousseau U15F 14 pts
9Emma AmannBC Mandement U15F 10 pts
9Mélia RochatBC Bad des Jeunes U15F 10 pts
11Saskia RohrbasserBC Bad des Jeunes U15F 6 pts
12Kimberley LingVersoix Badminton Club U15F 5 pts
13Albane OuryCentre Sportif de Cologny U15F 3 pts
13Alexandra GontierCentre Sportif de Cologny U15F 3 pts
13Chloé ZancanellaBC Chênois U15F 3 pts
1Samuel ZabinBC Rousseau U17-U19G 66 pts
2Arthur PellouxBC Bad des Jeunes U17-U19G 26 pts
3Norick MalandainBC Mandement U17-U19G 24 pts
4Nathan SansonnensBC Rousseau U17-U19G 23 pts
5Alex BourguignonBC Mandement U17-U19G 19 pts
6Lenzo BattagliniBC Rousseau U17-U19G 17 pts
7Virgile EdingerBC Rousseau U17-U19G 14 pts
8Aditya GargBC Rousseau U17-U19G 13 pts
9Maxime TullenBC Mandement U17-U19G 11 pts
9Victor MarconiBC Rousseau U17-U19G 11 pts
11Arthur Le BigotBC Genève U17-U19G 10 pts
11Louis VuilleBC Rousseau U17-U19G 10 pts
13Timothée ObersonBC Genève U17-U19G 8 pts
14Alexandre MayerBC Rousseau U17-U19G 7 pts
14Luc RolliBC Mandement U17-U19G 7 pts
16Gabriel ShalabiBC Rousseau U17-U19G 3 pts
17Aloys D'YvoireBC Rousseau U17-U19G 1 pts
17Jacobo De MesaCentre Sportif de Cologny U17-U19G 1 pts
17Julien PellatonBC Perly-Certoux U17-U19G 1 pts
17Lucas DupontBC Genève U17-U19G 1 pts
17Lucas Herman SoaBC Genève U17-U19G 1 pts
17Mateo NyffeneggerBC Perly-Certoux U17-U19G 1 pts
1Ludivine EdingerBC Rousseau U17-U19F 33 pts
2Emma MoretBC Rousseau U17-U19F 18 pts
3Joana MizrahiBC Genève U17-U19F 17 pts
4Mélina De GaspariBC Perly-Certoux U17-U19F 13 pts
4Talia MizrahiBC Genève U17-U19F 13 pts
1Nolan HintermannBC Genève U09MX 55 pts
2Nolan NaselSans Club U09MX 29 pts
3Elias RendeiroBC Perly-Certoux U09MX 24 pts
4Jonah SpicherBC Perly-Certoux U09MX 20 pts
5Adrian RyckaertBC Vésenaz U09MX 9 pts
5Théo PrejbeanuBC Perly-Certoux U09MX 9 pts
7Axelle BouchardyBC Rousseau U09MX 7 pts
7Janna NasirovBC Mandement U09MX 7 pts

Documents

Type Nom Taille
Didacticiel : Qu'est-ce que le Schoch et comment lire les tirages au sort ? 516 Ko
Didacticiel : Comment lire les tirages au sort des tournoi en poules (hors Genève) ? 380 Ko

Règlements

Type Nom Taille
Règlement 2017-2018 (en date du 02 Septembre 2017) 3.2 Mo

Changements dans le règlement de la saison 2017-2018

Le règlement de cette saison contient de nombreux changements. C'est pour cela qu'il est recommender de le lire en entier. Voici les principaux changements :
  • Limite de niveaux pour les inscriptions (point 4.1.1, pg 4)
  • Nombre maximum d’inscriptions (point 4.2, pg 5)
  • Possibilité d’être plus souple avec les inscriptions en retard (point 4.4, pg 5)
  • Désormais les juniors ayant participé à deux étapes dans une catégorie supérieure y sont incorporés définitivement et joueront les masters dans celle-ci (point 4.5, pg 5)
  • Mode de tournoi avec l’introduction du Schoch (point 5, pg 6)
  • Possibilité d’exclure un joueur qui n’aurait pas une tenue correcte (point 6.1, pg 7)
  • Calcul du ranking (point 7, pg 9)

Contact / Responsable du circuit juniors

Michaël MINELLI

Association Cantonale Genevoise de Badminton (ACGB)
Responsable circuit juniors
Email: michael.minelli@acgb.ch
Téléphone: +41 (0)79 407 06 63